МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Безопасность зимой в доме для обладателей частных домов все больше становится актуален вопрос обогрева своего жилища. Печь создает уют и комфорт, а самое главное тепло. Но к вопросу нужно подходить с большей серьезностью!

После того, как усиливаются морозы, спасатели фиксируют все больше пожаров, произошедших в результате нарушения правил безопасной эксплуатации печного отопления, а также летальные случаи отравления продуктами горения. Основные причины пожаров, произошедших в результате нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления:

Во-первых, нарушение правил устройства печи: недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки — расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома; отсутствие предтопочного листа. Печь должна иметь самостоятельный фундамент.

Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи: розжиг печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; использование дров, длина которых превышает размеры топливника; перекаливание печей; оставленные открытыми дверки; сушка одежды или других предметов вблизи топящейся печи.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации печного отопления:

Необходимо помнить, что в печи ценится не только хорошая тяга, теплоотдача, экономичность и эстетические качества, но и безопасность. Неправильно сложенная печь может стать причиной пожара в доме. Чтобы этого не случилось, не поручайте кладку печи лицам, не знакомым с правилами пожарной безопасности при устройстве печного отопления.

Перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации. Печь обязательно должна быть белой — это позволит своевременно обнаруживать неисправности, трещины в печи, которые могут привести к пожару, так как на белом фоне хорошо заметен чёрный след от дыма.

Для отвода дыма следует применять вертикальные дымовые трубы без уступов. В местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.

Для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм. В садовых домиках допускается эксплуатация печей только на твёрдом топливе.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

— располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие.

Как правильно топить печь и избежать случайных возгораний:

— Не растапливайте печь бензином, керосином или другими легковоспламеняющимися жидкостями.

— У печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, другие горючие материалы, вешать для просушивания белье.

— Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, расположенное на расстоянии не менее 15 метров от сгораемых строений.

— Топку печи нужно прекращать не позднее, чем за 2 часа до того, как ложиться спать.

— Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами ДЕТЯМ, сушить и складировать на печах топливо, одежду и другие горючие материалы и вещества.

— Позаботьтесь о состоянии своих печей заранее и не пренебрегайте правилами пожарной безопасности, и тогда печь подарит вам только тепло и уют, и не омрачит жизнь трагедией.

Несмотря на массированную профилактику противопожарной безопасности, с усилением морозов учащаются случаи пожаров в жилом секторе, причиной которых стали нарушения ТПБ при эксплуатации печного отопления. 

Чтобы правильно топить печь и избежать случайных возгораний следует заранее позаботиться о состоянии своих печей и не пренебрегать правилами пожарной безопасности.

Комментарии закрыты.

Поиск
Контактная информация

665043, Иркутская область, Тайшетский район,
с. Бузыканово, ул. Школьная, 1
телефон/факс: 8(39563)-92-5-46
e-mail: buzykanovo@mail.ru
Режим работы:
ежедневно с 8:00 до 17:00,
обед с 12:00 до 13:00
Выходные дни: суббота, воскресенье.

banner3
banner3

Портал обратной связи

banner3
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Погода в Бузыканово
banner3
banner3
eb_0
619d66e7e3c1d90b5511deebd5afdd38
09e6110758926e460231e8cea4115568
1cc7334fe2ab91754d0d7b2caac4b256
adm_banner
banner3
Контактная информация

665043, Иркутская область, Тайшетский район,
с. Бузыканово, ул. Школьная, 1 телефон/факс: 8(39563)-92-5-46
e-mail: buzykanovo@mail.ru

Режим работы:
ежедневно с 8:00 до 17:00,
обед с 12:00 до 13:00
Выходные дни:
суббота, воскресенье.

Прогноз погоды


Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Счетчики посещений
Бузыкановского МО

Уважаемые гости и жители Бузыкановского муниципального образования! · Добро пожаловать на наш официальный сайт! · Сайт создан как информационный портал.

台灣外送茶服務平台

在台灣想找妹子打炮,漂亮妹子每天更新,任你挑選,點擊台灣外送茶官網,漂亮妹子應有盡有,貼心的服務讓你爽到翻。

外送茶也可以體驗定點茶,定點茶也可以給你滿意的體驗,公主店與制服店差別,公主店完整消費介紹 - 台灣外送茶,是你喝茶最佳的叫茶平台,台灣男士都喜歡的喝茶平台。